Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178988.html

Волонтеры СУЭК помогли сохранить память о красноярском горняке-фронтовике

SUEK Pamiat veteranovВолонтеры Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, основной акционер – Андрей Мельниченко) продолжают цикл мероприятий в рамках Года памяти и славы. Напомним, текущий год получил такое наименование Указом Президента России Владимира Путина. Цель программы Года памяти и славы – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Красноярском крае к знаковому юбилею СУЭК выпустила книгу с историями жизни и подвигов горняков-фронтовиков и тружеников тыла, на территории предприятий торжественно открылись мемориалы и православная часовня в память о героях войны, добровольцы-угольщики включились во все российские акции 9 мая, 22 и 24 июня, поздравив ветеранов подарками и концертами, организовали посещение ветеранов на дому и поддержку продуктовыми наборами, что особенно важно в период пандемии, вместе с трудовыми отрядами СУЭК актуализировали списки "Бессмертного полка" и экспозиции музеев трудовой славы в административных зданиях угольных разрезов.

В городе Назарово кроме того волонтеры СУЭК восстановили захоронение участника войны и шахтера Павла Титовича Хрущева. Активисты совета молодежи Назаровского разреза такую работу выполняли впервые. В то же время акция, как признаются волонтеры, стала для них важной: общение с родными героя позволило им обогатить как экспозицию музея трудовой славы, так и собственные знания о войне. "На Назаровском разрезе Павел Хрущев проработал около 20 лет и уже более 20 лет его нет в живых. На нас вышла его внучка. Не откликнуться на ее просьбу мы не смогли, ведь связи между поколениями угольщиков не имеют срока давности", - отмечает директор по персоналу и трудовым отношениям Назаровского разреза Виктор Губанов.

"Спасибо за неравнодушие и отзывчивость! Своими силами мы бы не справились", - поблагодарила внучка ветерана Татьяна Краснова. По ее словам, Павел Титович был отважным солдатом. Правнук Сергей Краснов восстановил по крупицам боевой путь предка, служившего в истребительно-противотанковом артиллерийском полку. За два года тяжелых боев молодой командир орудия был трижды отмечен боевыми наградами: медаль "За отвагу" он получил в битве под Москвой, Орденом Славы III степени награжден при прорыве обороны на Витебском направлении, Орден Славы II степени ему вручили за бои в предместьях Кенигсберга. Домой, в Назарово, Павел Хрущев вернулся только в октябре 1945 года.

Фотография и биографическая справка Павла Хрущева уже заняла почетное место на стенде в музее трудовой славы Назаровского разреза. Сегодня здесь размещены более 130 портретов фронтовиков. При этом известно, что это лишь пятая часть всех участников войны, в разные годы трудившихся на разрезе. Поэтому работа по восстановлению исторической памяти на всех предприятиях СУЭК будет продолжена.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что оперные артисты выступят с "Песнями нашей Победы" в социальных учреждениях края.



Мы в популярных социальных сетях