Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/179500.html

Красноярцев приглашают проверить свои знания о народах России

EtnodiktantЖителей Красноярского края приглашают написать Большой этнографический диктант. Проверить свои знания можно будет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября, рассказали в краевом Доме дружбы народов.

Это уже пятый раз, когда в России проходит просветительская акция, посвященная народам, населяющим нашу страну. Диктант позволяет не только оценить, насколько граждане знакомы с историей и культурой местных этносов, но и привлечь внимание к вопросам межнационального согласия.

Поучаствовать в проекте могут не только россияне, но и представители зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта будут переведены на английский и испанский языки, пояснили в Доме дружбы народов.

Фактически писать под диктовку ничего не придется. На сайте Большого этнографического диктанта 3 ноября появятся тестовые задания, на которые нужно будет дать ответ участникам акции.

Всего любознательным красноярцам предложат ответить на 30 вопросов: 20 из них – одинаковые для участников из любых регионов и касаются общих знаний об этносах России, еще 10 вопросов будут уникальными для Красноярского края.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. На прохождение диктанта отводится всего 45 минут, после этого доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде. Причем в этом году впервые появится возможность сразу узнать правильный ответ на каждый вопрос и получить историческую справку со ссылками на источники.

Напомним, в прошлом году в Красноярском крае акцию поддержали 12 тысяч человек, больше участников было только в Москве.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что из-за пандемии коронавируса в нашем регионе закрываются театры и приостанавливаются развлекательные мероприятия.



Мы в популярных социальных сетях