Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/180173.html

15 загрязнителей будут выявлять в воздухе Сосновоборска и отчитываться о них онлайн

Monitoring vozduhaВ следующем году в Сосновоборске появится пост наблюдения за качеством воздуха, подтвердили «НИА-Красноярск» в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Конструкция будет анализировать состав атмосферы и выявлять 15 видов токсичных веществ, пояснили специалисты.

«Это, в том числе, ароматические углеводороды, например, бензол. Химикаты с неприятным запахом, на которые чаще всего жалуются горожане. Кроме этого, автоматизированный пост наблюдения сможет выявлять в воздухе мелкодисперсную пыль», - рассказала нам пресс-секретарь ведомства Ирина Набиулина.

Появится измеряющая установка на ул. Ленинского Комсомола, 10 - почти в центре города.

Информация с поста наблюдения будет обновляться онлайн каждые 20 минут – на сайте краевого Центра мониторинга, а также в мобильном приложении Krasecology.

Отметим, сеть мониторинга качества воздуха в Красноярском крае расширяется в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

В настоящее время в региональную сеть наблюдения входят три передвижные эколаборатории и 12 автоматизированных постов в Красноярске, Зеленогорске, Канске и Ачинске.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что специалисты выбирают также место для размещения поста наблюдений в Минусинске. Жителей города просят направлять свои предложения по локациям в черте города в Минэкологии края или через интернет-приемную краевого Центра мониторинга.



Мы в популярных социальных сетях