Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/181138.html

СФУ улучшил позиции среди «зелёных» университетов планеты

151867 декабря 2020 года опубликованы результаты ежегодного глобального рейтинга устойчивого развития и качественной университетской среды UI GreenMetric. СФУ поднялся на 57 позиций в экологическом рейтинге, заняв 122-е место в мире и 2-е среди вузов России, это лучший результат за историю участия СФУ в рейтинге с 2016 года.

Список самых «зелёных» вузов был опубликован в одиннадцатый раз, всего в рейтинг вошло более 900 университетов из 84 стран.

Напомним, всемирный рейтинг университетов UI GreenMetric — это первый и единственный рейтинг университетов в мире, который оценивает причастность вузов к развитию «зелёной экономики». Целью рейтинга UI GreenMetric является ранжирование вузов по всему миру по уровню устойчивого экологического развития кампусов и создания энергосберегающей модели управления университетами.

Оценка проводится по 6 показателям: инфраструктура, энергоэффективность и изменение окружающей среды, переработка отходов, сохранение воды, транспортная политика, образование.

В этом году СФУ улучшил позиции по 4 из 6 показателей, а, следовательно, вырос и общий балл с 6175 до 7325. Методология рейтинга была неизменна, однако, по словам составителей рейтинга, в следующем году оценка университетов будет скорректирована с учётом действий по предотвращению пандемии.



Мы в популярных социальных сетях