Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/181171.html

В Санкт-Петербурге дан старт X Международному форуму «Арктика: настоящее и будущее»

15212Сегодня, 10 декабря в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра ЭКСПОФОРУМ стартовал X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который продлится по 12 декабря.

Этот форум - одно из ключевых мероприятий, посвящённых арктической повестке в России. Его задача - рассмотреть и обозначить новые актуальные подходы и механизмы в регулировании деятельности в Арктической зоне. Форум выступит связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических регионов. Его повестка будет посвящена природным ресурсам, экономике, транспорту, климату, экологии и качеству жизни людей, особо будет рассмотрена проблематика коренного населения Арктики.

Организовала съезд Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Совета Федерации, ГосДумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств.

Череда многочисленных деловых мероприятий откроется пленарным заседанием «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ». Места в президиуме займут зампредседателя ГосДумы Игорь Ананских, зампредседателя Госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и гендиректор «МегаФона» Геворк Вермишян.

Также по видеоконференцсвязи к обсуждению подключатся первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков и председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики Алексей Гвишиани.

Модератором пленарного заседания выступит вице-президент Ассоциации Полярников, Заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. Ломоносова Михаил Слипенчук.

Деловую программу первого дня продолжат панельные и рабочие секции, конференции и круглые столы. В общей сложности 10 декабря состоится 15 деловых мероприятий.

Всего в рамках форума пройдёт 28 мероприятий как в очном, так и заочном формате. Дискуссионная повестка отразит цели и основные направления госполитики в Арктике до 2035 года. Кроме того, на площади 2000 кв. метров проходит выставочная программа с обширной тематической экспозицией, демонстрирующая возможности арктических регионов и крупнейших компаний для развития Арктической зона России. Итогом работы станет резолюция, содержащая инициативы участников.

Генеральным партнером форума выступили «Норникель». Партнёрами съезда стали ПАО Новатэк, а партнёрами секций- ПАО «Мегафон», ПАО «НК Роснефть», ОАО «Супертел».



Мы в популярных социальных сетях