Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/181400.html

В поселках Красноярского края появятся два цифровых кинозала

aeJSyMoW5cIВ Шушенском и Нижнем Ингаше до конца этого года откроются два кинозала. Они создаются при поддержке Федерального фонда кино в рамках нацпроекта "Культура".

Первые показы фильмов в новых залах состоятся 18 декабря в Нижнем Ингаше и 24 декабря в Шушенском. Поселковые кинозалы оборудованы современными цифровыми установками – фильмы будут показывать в самом высоком качестве изображения и звука, в том числе и в формате 3D. Для слабовидящих зрителей предусмотрена возможность тифлокомментирования. Это все стало доступно благодаря средствам, выделенным из Фонда кино.
Отметим, что поселки выбраны по результатам федерального конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. В 2019 году победителями конкурса стали шесть клубов и домов культуры Саянского, Дзержинского, Ужурского районов, Боготола, Норильска и Назарова. С 2016 года в Красноярском крае открыто 14 муниципальных современных цифровых кинозалов, на которые Фонд кино выделил около 70 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях