Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/181830.html

Финские петухи кочуют по Шушенскому бору

134730614 1293189621105160 4605812663379943475 oВ Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» в новом году сфотографировали щуров во время сезонной кочевки.

Щуры обыкновенные — птицы размером со скворца, появившиеся на территории ещё перед Новым годом. Как правило, обитают они в лесах таёжной зоны, питаясь семенами хвойных деревьев. Поэтому встречи с этими пернатыми довольно редки в равнинной части «Шушенского бора», представленной лесостепной зоной, и носят единичный характер. В Горном лесничестве же щуры — обычные обитатели высокогорной тайги, населяющие темнохвойные и лиственничные насаждения.

Для щуров характерен половой диморфизм, то есть самка и самец внешне значительно различаются друг от друга. У самцов голова, спина и грудь малиновые, а у самок и молодняка эти части тела имеют желтый оттенок. За яркий окрас этих птиц называют «финскими петухами».

Сейчас они кочуют по территории Перовского лесничества и окрестностям поселка Шушенское в поисках плодов яблони сибирской. Найдя подходящее дерево, птицы «обрабатывают» его всей стаей до тех пор, пока не съедят большую часть яблочек, после чего начинают свое движение дальше.



Мы в популярных социальных сетях