Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/182352.html

На оленях, на пароме, с переводчиком: на севере края стартовала перепись населения

o 98855На севере Красноярского края стартовала Всероссийская перепись населения. Первым населенным пунктом, куда приехали переписчики и контролеры, стал посёлок Каменка Богучанского района.

«Добирались до населенного пункта на пароме. Проверка адресного хозяйства показала, что деревня состоит из трёх улиц и одного переулка, – рассказывает уполномоченный по вопросам переписи в Богучанском районе Елена Шишаева. – По предварительным данным, в Каменке проживают 22 человека, в основном это люди старшего возраста. Насчитывается 36 домов. Сколько из них жилых, а сколько оставлены хозяевами – покажет перепись».

В этом посёлке есть ДК, но не магазина, покупками занимается староста. Он собирает с жителей заявки на товары и привозит их из Богучан.

«В августе прошлого года на федеральном уровне утвержден перечень отдаленных и труднодоступных территорий, актуализированы сроки проведения в них переписи населения. Следующим маршрутом переписи в крае станут труднодоступные поселки в Эвенкийском районе, там опрос жителей пройдет в марте», - сообщил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

В Красноярском крае 96 населенных пунктов в восьми районах отнесены к отдаленным и труднодоступным территориям – все они находятся на севере региона. В этих поселках нужно переписать более 20 тысяч человек, 98% из которых относятся к сельскому населению, 2% проживает в поселке городского типа Диксон.

Проводить перепись населения в труднодоступных территориях будут 78 переписчиков и контролеров полевого уровня. Для опроса людей в оленеводческих бригадах Таймырского Долгано-Ненецкого района будут привлечены еще и проводник, и переводчик, сообщили в министерстве.

Добавим, что Всероссийская перепись населения должна была пройти в 2020 году, но в связи с распространением коронавирусной инфекции кампанию перенесли на апрель 2021 года.



Мы в популярных социальных сетях