Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/182866.html

Школьники больше не смогут пользоваться смартфонами на уроках

MobilnikВ Роспотребнадзоре рассказали, что появились новые санитарные правила. Теперь дети не будут доставать телефоны во время занятий.

Начальник управления санитарного надзора ведомства Ирина Шевкун уточнила, что планшеты и ноутбуки в список запрещенного не входят, об этом сообщили «РИА Новости».

Ранее директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей Владислав Кучма привел статистику. Цифры оказались весомыми – 80% школьников пользуются телефонами на уроках. По мнению специалиста, это не самый лучший гаджет для учебы – слишком маленький экран, оптимальный размер устройства начинается от 12 дюймов. Также далеки от норм оказались размер шрифта и расстояние до дисплея.

Школьники могут приносить с собой смартфоны для связи с родителями или общения, однако для обучения они должны использовать компьютеры, планшеты, моноблоки или интерактивные доски.

Сейчас проходят общественные слушания на тему «Новые санитарные правила, принятые Роспотребнадзором, в сфере воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».



Мы в популярных социальных сетях