Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/183145.html

В краевом онкодиспансере начали обучать родственников тяжелобольных пациентов правилам ухода и реабилитации

palliativВ краевом онкодиспансере прошли первые занятия школы ухода за паллиативными пациентами.

В качестве преподавателей выступили медсестры, прошедшие прошли повышение квалификации по программе «Организация школы паллиативного ухода». Эта программа реализуется в рамках проекта «Вместе до конца» краевой Ассоциации специалистов со средним медицинским образованием. Теперь медработницы сами могут обучать родственников и опекунов паллиативных пациентов навыкам ухода и реабилитации дома. Первыми учениками стали работники районных служб соцзащиты.

Всего в Красноярске работают три таких школы – в краевом онкодиспансере,  в межрайонной детской клинической больнице №1 и в Институте дополнительного образования «Медэксперт». Также на будущее запланированы выездные интенсивы в районы края.

На обучение приглашают красноярцев, в чьих семьях есть тяжелобольные пациенты, нуждающиеся в специальном уходе на дому. В школах паллиативного ухода научат, как правильно ухаживать за близкими. Во все школы привезли современное оборудование, например, манекен-симулятор взрослого для отработки навыков ухода, большой ассортимент средств ухода и многое другое.

Программа рассчитана на 36 часов, предусмотрены как очные занятия, так и видеоуроки. Кроме того, обучение полностью бесплатное.

Для записи на обучение нужно направить письмо в свободной форме на электронную почту krooacccmo@yandex.ru или позвонить по телефонам: 8-923-342-16-44, 8-913-577-63-62, 8-983-762-21-02, 8-950-417-85-69.



Мы в популярных социальных сетях