Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/183173.html

Норильчане поддержали реформу транспортной системы города

DSC 0964На Кухне городских идей Агентства развития Норильска (АРН) состоялась встреча  с горожанами.  Основная тема обсуждения - перспективы предстоящей транспортной реформы.

Жители города поддерживают идею внедрения новой системы общественного транспорта. Среди пожеланий, которые, по их мнению, необходимо учесть, - возможность в реальном времени отслеживать движение транспорта, обновление автобусного парка, актуализация действующих маршрутов и создание новых. В частности, была озвучена инициатива транспортной доступности к излюбленному месту отдыха норильчан – Красным камням. И, если по итогам проведенной работы спрос на такой маршрут подтвердится, он, скорее всего, появится в обновленной схеме, отметили в АРН.

Напомним, в настоящее время по инициативе АРН и при участии городской администрации в Норильске проводится исследование системы общественного транспорта. Его суть в изучении существующего пассажиропотока, определении проблем и оценке качества транспортного обслуживания. Итогом большой аналитической работы, которая должна завершится в ноябре, станет перечень предложений по изменению действующих маршрутов, размещению остановочных пунктов, корректировке графиков движения автобусов и количества рейсов.

DSC 0987

Ожидается, что результатом реформы станет единая для муниципального и коммерческих перевозчиков система общественного транспорта. Это касается и качества предоставления услуг, и условий работы, тарифов и способов оплаты проезда. Для этого модель транспортного обслуживания должна перейти с нетто- на брутто-контакты. В такой системе нет «невыгодных» маршрутов. Перевозчик заинтересован в качественном выполнении рейса – соблюдении расписания, обеспечения комфортных условий в салоне. Исчезнет необходимость «погони» за пассажирами и поиска способов сэкономить на качестве.

Итогом городской транспортной реформы должна стать комфортная система оказания услуг: единый фирменный стиль, повсеместная возможность безналичной оплаты и внедрение системы скидок, удобные график движения транспорта и маршрутная сеть, современный автобусный парк и новые остановочные пункты.

В АРН сообщили, что в ближайшее время будет разработан онлайн-опрос, который поможет определить цели поездок, структуру транспортного спроса и способы передвижения горожан. Анонимный сбор мнений также необходим для выявления мест отправлений, назначений и пересадок и выявлении неочевидных недостатков в системе транспортного обслуживания.



Мы в популярных социальных сетях