Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/183538.html

В понедельник россияне начнут отмечать масленичную неделю

 Yemsh9Zs3sВ 2021 году начало Масленицы выпадает на Международный женский день – 8 марта, а закончится она 14 числа.

Традиционно Масленица предшествует Великому Посту, который в этом году продлится с 15 марта по 1 мая.

В первую очередь, Масленица – это празднование народа, который провожает затянувшуюся зиму. На Руси праздник делился на два периода: Узкий – с понедельника по среду, и Широкий – с четверга по воскресенье. В Узкую Масленицу крестьяне продолжали работать, а вот в Широкую – все хозяйственные работы откладывались, люди начинали отмечать праздник.

В понедельник обычно решали, когда и где будут проходить гуляния, а еще – кто на них придет. В этот день было принято завершать все приготовления к празднику: из соломы делали чучело Масленицы, главный атрибут праздника. А еще начинали печь блины – первый по традиции отдавали малоимущим людям, чтобы те помянули усопших.

Во вторник был заигрыш – семьи устраивали смотрины невест, чтобы успеть после Великого Поста, на Красную горку, поженить детей.

Среда традиционно считалась днем лакомки – зятья с женами приходили к тещам на блины.

В четверг начинался «разгуляй» – первый день Широкой Масленицы, в него обычно люди начинали веселиться: проводили кулачные бои, конкурсы и различные состязания, водили хороводы, пели веселые песни и устраивали пляски.

В пятницу – «тещины вечерки» – ответное гостеприимство проявлял зять: теща со своими подругами приходила к нему на блины, которые, пекла ее дочь. Звать тещу нужно было уважительно и настойчиво: пятничным утром зять присылал к ней нарядных нарочных, которые говорили женщине, как он хочет ее угостить.

На субботу приходились «золовкины посиделки». В этот день сестры мужа приходили в гости к молодоженам. Невестка стряпала угощения и кормила родственников.

Завершалась неделя гуляний «прощеным воскресеньем» – все просят друг у друга прощения за нарочные или невольные обиды.

Вечер заканчивался широкими гуляньями и сжиганием чучела Масленицы.



Мы в популярных социальных сетях