28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские ученые разрабатывают набор для диагностики острых лейкозов

lejkozУченые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ создали набор для диагностики острых лейкозов – он позволит определить до 18 мутаций в стволовых клетках крови.

Филиал Национального медицинского исследовательского центра гематологии, действующий на базе КНЦ СО РАН, получил государственный заказ от Министерства здравоохранения РФ на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

Современная диагностика острых лейкозов основывается на результатах генетического исследования опухолевых клеток, однако в  России до сих пор для диагностики лейкозов используются менее точные и более сложные методы.

«Работа проводится в тесном сотрудничестве с врачами Краевой больницы и Красноярского краевого центра охраны материнства и детства, а также с сотрудниками Национального медицинского центра гематологии Минздрава России. Предполагается, что при подозрении на лейкоз у пациента будут брать кровь параллельно как для классического гематологического анализа, так и для тестирования на наших наборах, которые позволяют в течение 2-3 часов выявить маркеры опухолевых клеток. Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование», — рассказал кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН Игорь Ольховский.

Пилотное тестирование набора прошло в рамках конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям, официальным оператором которого в регионе является КРИТБИ. В 2017 году победу по программе одержала магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова. Спустя 4 года проект получил стремительное развитие.

На сегодня метод диагностики успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Всем пациентам с подозрением на лейкоз уже на первом диагностическом этапе бесплатно выполняется разработанный высокотехнологичный анализ.



Мы в популярных социальных сетях