28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Владикавказский торгово – экономический техникум (ВТЭТ) готовится отметить 100-летний юбилей

7676767Основное торжество намечено на октябрь текущего года, но уже сейчас проходит целый ряд мероприятий в рамках юбилея. Это различные гражданско - патриотические акции, встречи с прославленными людьми Северной Осетии, с бывшими выпускниками, чествование преподавателей, научно – практические конференции, поэтические вечера, концертные и театрализованные представления, где ребята могут демонстрировать не только свои профессиональные, но и творческие таланты. Мероприятия направлены на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами (в учебном поведении обучаются ребята самых разных национальностей), воспитание нравственности и толерантности, уважения к старшим, к истории их родного учебного заведения.

«Владикавказский торгово – экономический техникум – одно из старейших государственных учебных заведений Северного Кавказа, - рассказывает директор ВТЭТ Валерий Абиев. – Он основан в 1921 году. Зданию на улице Миллера, где расположен первый корпус, более 200 лет. В его стенах учились Коста Хетагуров, Батырбек Туганов, Афако Фидаров, люди, прославившие историю и культуру Осетии далеко за ее пределами».
До 2014 года в этом здании располагался торговый техникум. 1 марта 2013 года во исполнение решения Правительства РСО – Алания к торговому техникуму был присоединен профессиональный лицей №17, а несколько позже и профессиональное училище №8 в городе Беслан.
Сегодня в двух корпусах ВТЭТ во Владикавказе и одном в Беслане по 12 специальностям обучаются около 1500 студентов. Основные компетенции – поварское и кондитерское дело, выпечка осетинских пирогов, хлебопечение, бухгалтерский учет, менеджмент, право, организация социального обеспечения, общественного питания, а также сервис и туризм. В результате присоединения училища в Беслане спектр предлагаемых профессий значительно расширился. В него вошли строительные специальности, автомеханики и другие.
Благодаря участию в национальном проекте «Образование», грантовой поддержке в техникуме создано несколько мастерских, оснащенных современной материально – технической базой. Ребят обучает по передовым технологиям и в соответствие с современными стандартами высококвалифицированный педагогический коллектив, где культивируется повышение личного мастерства и преемственность поколений.
Техникум заключил договора о практическом обучении со многими предприятиями общественного питания Северной Осетии. Ребята имеют возможность проходить практику у лучших поваров и кондитеров республики. Нередко практиканта по окончании учебного заведения приглашают работать в данное учреждение.
На площадке техникума проходят различные профессиональные конкурсы и состязания. Да и сами студенты всегда активно принимают участие в подобных мероприятиях. И не просто принимают, а побеждают. Лучшие выпускники продолжают обучение в Московском государственном университете пищевой промышленности. Сегодня там обучается около 200 ребят по направлению ВТЭТ.
В апреле текущего года на базе ВТЭТ впервые пройдет республиканский чемпионат среди специалистов, работающих в системе школьного питания. Он не только позволит выявить лучшего, но и в его рамках намечено целый ряд мероприятий по обмену опытом и мастерством. Ребята же сейчас активно готовятся к традиционному фестивалю «Студенческая весна». В последние годы Гран – при фестиваля уезжает во ВТЭТ. И неудивительно: учащиеся разных курсов и специальностей – всего 300 человек – участвуют в более 30 номинациях.



Мы в популярных социальных сетях