28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

За три месяца в Красноярске отловили и стерилизовали 740 бродячих собак

1212В прошлом году за это время отловили и стерилизовали в 2 раза меньше бездомных животных.

Сейчас заявки на отлов, перевозку, ветеринарное обслуживание, передержку, биркование и карантинирование в городе выполняют 2 организации – КРООЗЖ «Бездомный пес» и МП «ДРСП Левобережное». На следующей неделе на электронной площадке госзакупок пройдут торги по поиску еще одного подрядчика, на это выделено 3 млн 900 тыс рублей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации.

Все бригады работают по заданиям, которые появляются в результате жалоб горожан, обращающихся в службу 005.

Каждое животное  привозят в пункт передержки, там ее осматривает ветеринар. Если у собаки присутствуют факты агрессивного поведения, ее оставляют в приюте на пожизненное содержание. На данный момент за счет средств бюджета города живут 142 агрессивных пса. Собаки находятся в чистых вольерах с будками, их кормят сухим кормом, следят за их здоровьем, а также выгуливают 2 раза в день. На животных тратят 126 рублей в день.

В случае если собака официально не считается агрессивной, ее стерилизуют, ставят прививку от бешенства и после десятидневной передержки выпускают в город. Собакам, прошедшим процедуру стерилизации, вешают на уши бирки. Эти животные не признаны проявляющими немотивированную агрессию, однако горожанам при общении с ними необходимо соблюдать меры предосторожности. Собак не стоит гладить, дразнить и прикармливать, особенно возле школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений.

Существует и повторный отлов собаки с биркой, если она ведет себя агрессивно – без причины бросается на людей, имеет признаки бешенства. Ее  привезут к ветеринару. Если он поставит соответствующий диагноз, животное оставляют в приюте. А если нет – его снова выпустят в естественную среду.

Красноярцам рекомендуют фиксировать факты агрессии животных с бирками и любыми способами направлять такие фото и видео в МКУ «УДИБ» или районную администрацию.



Мы в популярных социальных сетях