19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В томском НИИ рассказали о самочувствии первой в России пациентки с лицом из нанокерамики

nanokeramikaЖенщина, которой в 2017 году впервые в России  взамен удаленной части верхней челюсти установили протез из пористой нанокерамики, чувствует себя нормально.

Об этом сообщает РИА Томск. Директор томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов сообщил изданию, что сегодняшний день выполнено 15 подобных операций, 14 из них – в томском НИИ. Протез был изготовлен из материала, разработанного учеными-материаловедами Томского госуниверситета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

По словам Евгения Чойнзонова, молодой женщине потребовалась установка нанокерамического имплантата после удаления пораженных опухолью частей черепа, из-за чего у женщины отсутствовала часть челюсти и твердое небо. После удаления пораженного участка пациентка испытывала большие трудности при общении, с питанием и проблемы со зрением.

«Пациентка в понедельник, 12 апреля, приехала в нашу клинику на контрольный осмотр. У нее образовался маленький свищ, но это не из-за протеза из биокерамики, а вследствие натяжения тканей, нарушения питания кожи лица. Это корректируется. Мы приняли решение убрать свищ и восстановить целостность кожи и тканей. Безусловно, эта методика себя оправдала»,  – сказал директор НИИ.



Мы в популярных социальных сетях