Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/184947.html

Московские врачи прооперировали красноярца с 48-киллограмовой опухолью в животе

photo5469626923333301221Опухоль в животе у 42-летнего красноярца на момент операции достигла 55 см и весила 48.5 кг. Все внутренние органы уже были сдавлены к позвоночнику.

Еще в 2018 году красноярец Денис Муковников обнаружил, что у него в животе что-то есть, похожее на мяч, но значение этому не придал. Ситуация усугубилась в конце лета 2020. Тогда мужчина, весивший 130 кг, начал странно худеть: щеки начали впадать, руки становились тоньше, а живот продолжал увеличиваться. Кроме того, Муковников не мог съесть даже половину от своего обеда.  Живот продолжал надуваться, а состояние мужчины ухудшилось: ему было тяжело дышать, ходить, сидеть, лежать.

Врачи поставили ему диагноз – злокачественная опухоль в брюшной полости – липосаркома.

Спецоперация по удалению огромной опухоли длилась 3 часа. Возглавил ее директор онкоцентра, академик РАН Иван Стилиди. Онколог видел много больших опухолей, но липосаркома забрюшинного пространства красноярца оказалась самой крупной. Об этом рассказали в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

Оперировать было непросто: трое хирургов держали новообразование на руках, пока Иван Стилиди работал с ключевыми местами в брюшной полости. Однако врачам все же удалось отделить опухоль от крупных магистральных сосудов, а потом и удалить ее.  

Все это время за здоровье Дениса переживала его мама. Женщина специально приехала в Москву, чтобы поддержать близкого человека. Сейчас она чувствует только счастье – сына спасли.



Мы в популярных социальных сетях