25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В городах и районах края вводится особый противопожарный режим

mchs ust kut 38 novosti 1024x768В связи с потеплением и в профилактических целях на территории 12-ти районов края с сегодняшнего числа вводится особый противопожарный режим. Местным жителям грозит штраф за разведение открытого огня, сжигание сухой травы на своем садовом участке и другие пожароопасные работы на территориях населенных пунктов.

Как сообщается на официальном портале региона, особый противопожарный режим на территории края будет вводиться поэтапно. Первыми в этом список попали Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Назаровский, Новоселовский, Ужурский, Шушенский районы, Шарыповский муниципальный округ, города Минусинск, Назарово и Шарыпово.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Губернатор края Александр Усс поставил задачу главам муниципальных образований следить за соблюдением требований особого противопожарного режима в границах вверенной территории и строго пресекать все нарушения. Этим занимаются патрульно-маневренные группы, созданные из числа сотрудников МЧС, полиции, представителей местной администрации и членов добровольной пожарной охраны.

«Главам муниципальных образований нужно проводить всестороннюю разъяснительную работу с населением, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех структур в работе по предупреждению пожаров», - подчеркнул заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.



Мы в популярных социальных сетях