18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске стартует VIII Всероссийский литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее.»

BMKLMheN6e4Сегодня в краевой филармонии организаторы литературного фестиваля «Книга. Ум. Будущее.» рассказали журналистам о деталях мероприятия. Специальным гостем стал известный российский писатель Захар Прилепин.

По словам директора краевого Дома искусств Татьяны Поталовской, в этом году фестиваль стал самым многочисленным за всю его историю – он объединил 50 авторов из разных городов России.
«Центральная тема фестиваля – литературная критика. Запланировано более 150 мероприятий на различных площадках города и края, творческие встречи в библиотеках, которые пройдут по месту жительства. Семинары традиционно состоятся на площадке нашей краевой научной библиотеки. Творческие встречи с писателями, поэтами и литературными редакторами пройдут и в Литературном музее. Программа этого года больше молодежной направленности – поэтический и прозаический слэм», – рассказала она.
Писатель, филолог и публицист Захар Прилепин подчеркнул важность проведения КУБа для жителей региона.

«Подобных мероприятий, которые организованы в рамках фестиваля, в стране - считанное количество. Я имею в виду, подобного уровня. Такой масштабный подход и уровень, степень подбора авторов и организации площадок – все это сделано на высшем уровне. Я в Красноярск всегда езжу с удовольствием: здесь много друзей и всего остального. Самое главное – хочу поздравить всех с открытием этого фестиваля. Восьмой раз – это, конечно, очень круто», – отметил Прилепин.

Он также считает, что такие мероприятия развивают любовь к чтению у молодежи и помогают понять начинающим авторам, как найти свой стиль в литературе. Огромным плюсом, по его словам, является и возможность встретиться с известными авторами лицом к лицу.

Напомним, фестиваль пройдет с 23 по 29 апреля. Его гостями станут: Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев, Андрей Рудалев, Майя Кучерская, Татьяна Соловьева, Вадим Панов, Елена Стоянова, Ирина Горюнова и другие писатели.



Мы в популярных социальных сетях