18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Только 19% жителей края смогли сдать новый экзамен на права

bc FHb9zRfs copyВ Красноярском крае за первый месяц действия новых правил сдачи экзамена на получение водительских прав процент заваливших практическую часть увеличился почти вдвое.

«С учетом прошедших 28 дней мы фиксируем, что общее количество сдавших экзамен по новым правилам составляет примерно 19% – это 928 человек. До этого с первого раза экзамен сдавало порядка 36-37% учащихся. В основном, ошибки связаны с парковкой, пропуском пешеходов и остановкой перед стоп-линией. То есть типичные ошибки, которые будут серьезно влиять на безопасность при движении на дорогах. Сейчас растет количество ДТП с участием молодых водителей – это те люди, стаж вождения которых составляет менее 2-х лет. На территории края за три с лишним месяца этого года количество ДТП по сравнению аналогичным периодом прошлого года существенно увеличилось. Если в прошлом году их было 228, то в этом – 242», – рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов.

По его словам, процент успешной сдачи экзамена снизился на половину, потому как автошколы должным образом не учили курсантов ездить по городу. При этом практических навыков действия в реальной ситуации на дороге водитель не получал: «Кандидаты учились сдавать экзамен именно на «площадке». А там использовались другие ориентиры, выставлялись соответствующие фигуры, наносилась другая разметка, которая, к сожалению, не присутствует на реальных дорогах. Сейчас качество обучения должно повыситься. Я думаю, в ближайшее время автошколы пересмотрят алгоритм обучения и будут готовить своих кандидатов к грамотному вождению на дороге».

Напомним, с 1 апреля изменились правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения: была отменена сдача «площадки» для категорий B (легковые автомобили), C (грузовые автомобили) и D (автобусы), а также изменился перечень нарушений и ошибок, за которые предусмотрено начисление штрафных баллов.



Мы в популярных социальных сетях