Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/185254.html

В Томске бесплатно покажут спектакли кибертеатра

kiberteatrНовый театр с элементами дополненной реальности «7х7» откроется в Томском краеведческом музее в мае.

Как сообщает РИА ТОМСК, первые показы пройдут бесплатно. Сейчас авторы заняты подготовкой 7-ми коротких пьес, объединенных одним вопросом - как работает наша память, что мы запоминаем и что мы действительно хотим помнить.

Спектакли будут проходить в уникальном пространстве – небольшом специально созданном для этого проекта сборном павильоне размером примерно 3 на 7 метров. Сейчас расположенный на территории музея павильон для театра еще на стадии строительства. Он будет работать в летнее время и межсезонье, в 2021 году – с мая по октябрь.

Вместе с сотрудниками музея над пьесами работал в качестве режиссера Дмитрий Гомзяков, а программисты из компании Rubius вместе со студентами Томского госуниверситета помогли адаптировать технологии дополненной реальности под замысел авторов.

Одновременно смотреть спектакль в театре смогут семь человек, причем каждый из них в своем планшете будет видеть свой сюжет. Также в павильоне будет работать перформер. Он будет рассказывать свои паттерны памяти, олицетворять «настоящее» в противовес прошлому, которое будет отображено в пьесах, и одновременно живой артист – связующее звено всех семи пьес.



Мы в популярных социальных сетях