20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Кабинет высоких технологий открылся в Сосновоборске

eacbKGF24h4Цифровые возможности сегодня широко используются в образовании. В школах Красноярского края не только оборудуют компьютерные классы с интернет-доступом, но и открывают кабинеты высоких технологий.  Как теперь проходят уроки у школьников Сосновоборска показали представителям министерства образования края и журналистам.

Открытие кабинета высоких технологий в гимназии  №1 стало возможным, благодаря реализации федеральной программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование». Сосновоборские школьники смогут на современном оборудовании осваивать  такие направления как: радиоэлектроника, электротехника, 3D-прототипирование, инженерная графика, управление и программирование ЧПУ-оборудования, программирование Arduino и многое другое.

«Мировые и общероссийские тенденции таковы, что выпускники на выходе из школы, прежде всего, должны знать точные науки, IT-технологии и иностранные языки. И мы стараемся двигаться во всех этих направлениях», - отмечает директор гимназии Ольга Тоцкая.

Помимо этого, с прошлого года в учебном заведении работает современный IT-центр, на базе которого ученики изучают 3D-моделирование, цифровую живопись, киберспорт, художественную 3D-лепку, прототипирование, программирование и основы создания компьютерных игр.

ugsEpveQzgQ«Цифровые-и IT-технологии я изучаю с  сентября, обучаюсь на курсе художественной 3D-лепки. Здесь мы учимся 3D-моделированию, создаём мультипликационных игровых персонажей, а также 3D-дизайны и анимацию, - говорит Варвара Рымарева. - Мы работаем с профессиональными программами. Полученные знания могут пригодиться в будущем. Я, например, планирую делать мультфильмы и 3D-игры».

Также для гостей провели выставку работ учеников, осваивающих цифровую живопись,  познакомили с участниками киберспортивной команды «SPAROWS», продемонстрировали процесс сборки электронных устройств с использованием паяльного оборудования, лазерного гравера и 3D–принтера, а также провели мастер-класс «Использование цифрового оборудования на уроках химии». В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» были приобретены интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением.

«Химия – это предмет высокой сложности. И ребята, когда приходят на уроки, они воспринимают большое количество информации, ведь на изучение тем даётся очень мало времени, - отмечает заслуженный учитель Красноярского края Елена Колотилина. – Раньше у меня был только проектор и доска, а сейчас современное оборудование. Компьютер связан с ноутбуками, которые стоят на партах учеников. Такие комплексы позволяют повысить эффективность учебного процесса,  к тому же усиливается наглядность. Вместо старых таблиц - богатый дополнительный материал, что интересно для ребят. К тому же можно показать процесс в динамике. Посмотреть химические реакции, которые невозможно произвести в классе из-за токсичности веществ».

7MH8xqRBBA0Причем, в творческий процесс вовлечены не только дети, но и их родители. Один из них представил сегодня журналистам направление «Цифровая живопись». Особое внимание в этом процессе уделено обучению педагогов. В этом году учителя технологии прошли соответствующие образовательные программы на базе Сибирского федерального университета.

«У нас в Красноярском крае  в рамках цифровой образовательной среды  101 образовательное учреждение  уже получило современное оборудование. Планируется на следующий год ещё оснастить образовательные организации, - рассказала заместитель начальника отдела общего образования министерства образования края Ольга Бредова. - В Норильске уже открыт центр образования для детей – IT-куб, в Красноярске такое учреждение планируется открыть в этом году. Также на первом плане у нас стоит обучение педагогов  для того, чтобы современная образовательная среда  была комфортной как для учеников, так и для учителей. И мы надеемся, что внедрение цифровой образовательной среды  поможет нам повысить качество образования».

CnU58i2ZnJAДополнительно хотелось бы отметить, что в системе общего образования Красноярского края активно развивается сеть специализированных классов. Под контролем Губернатора Красноярского края Александра Усса в школах создаются математические, естественно-научные и инженерно-технологические классы, чтобы у учеников была возможность определиться, чем бы они хотели заниматься в будущем. К тому же полученные в школе знания, в том числе профессиональные, позволяют им без особого труда поступить в ведущие вузы Красноярского края. 

Так, Гимназия №1 является базовым учреждением по созданию специализированных классов инженерно-технологической направленности. В 2019-м году был первый выпуск инженерно-технологического класса, и все ребята поступили в технические вузы страны.



Мы в популярных социальных сетях