20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

На дне Красноярского водохранилища обнаружены древние артефакты

drevnee zerkaloВ ходе майской экспедиции на Тепсей, один из крупнейших памятников наскального искусства Минусинской котловины, археологи Кемеровского государственного университета обнаружили артефакты на обнажившемся дне Красноярского водохранилища.

Как сообщили в научно-образовательном центре "Кузбасс", в том числе, был найден фрагмент китайского бронзового зеркала, датируемый приблизительно 11-12 вв. На его бортике вырезаны иероглифы, расшифрованные японским профессором Осавой. Первые два иероглифа обозначают название административного региона, созданного при династии Юань. Далее указан титул чиновника, его имя и должность. Последний иероглиф имеет значение «получать с уважением». По словам археологов, зеркало было подарком при назначении какого-то лица на должность или в процессе его службы.

Учёные считают, что зеркало было сломано намеренно, что является местной традицией кыргызов. Теперь учёным Кемеровского госуниверситета предстоит выяснить название провинции, указанной на зеркале, а также, каким образом редкий артефакт попал на Енисей.



Мы в популярных социальных сетях