25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Утвержден летний график остановок красноярских водозаборов на плановый ремонт

55555Первым будут ремонтировать водозабор острова Посадного, который обеспечивает холодной водой Центральный район и часть Железнодорожного. Его работу остановят с 23:00 часов 28 мая до 23:00 часов 30 мая.

В 2021 году на капремонт действующих и строительство новых коммунальных объектов «КрасКом» выделит более одного миллиарда рублей. За лето текущего года на водозаборных сооружениях, водопроводных и канализационных сетях будет установлено 83 новых задвижки, диаметр которых составит от 100 до 800 мм. 

— В прошлом году по просьбе администрации Красноярска из-за антиковидных ограничений мы отменили остановки водозаборов и работали только на сетях, чтобы обеспечить холодной водой «красные зоны» инфекционных госпиталей, — отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — Сейчас в городе эпидситуация стабилизировалась, а вот оборудование начинает вырабатывать ресурс.  Кроме ремонта электрической части во время остановки водозаборов осушим резервуары чистой воды, чтобы заменить фильтры, восстановить герметичность и провести обеззараживание, а также отремонтируем оборудование хлораторных станций, которые работают без перерыва с 2019 года.   

Напомним, «КрасКом» является третьим предприятием в городе по количеству потребляемой электроэнергии после КрАЗа и железной дороги. В 2020 году только на подъем и доставку воды красноярцам было потрачено более 100 млн. кВт/час электроэнергии. Чтобы не рисковать жизнью электриков во время ремонта электротехнического и высоковольтного оборудования, предприятие обесточивает его.

Жителям, которые уезжают на выходные из города, рекомендуют закрыть краны, чтобы не затопить соседей. Тем, кто остается дома, необходимо набрать запас питьевой воды. В социально-значимые учреждения «КрасКомом» будет организован подвоз холодной воды.

45



Мы в популярных социальных сетях