29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Фитнес-зал под окном: в Красноярске и Железногорске откроются новые спортивные комплексы

8PxYEylbCWAВ Красноярском крае началось строительство инновационных спортивных комплексов. К новому учебному году откроются две новые физкультурно-оздоровительные площадки: в СШОР им. Сайтиева в Красноярске и в спортивной школе №1 Железногорска. На современном объекте сегодня побывали министр спорта края Павел Ростовцев, депутат Горсовета Александр Дроздов.

Территория бывшего военного городка станет положительным примером развития района. Вместо конюшен, постройки 1913 года, уже оборудован тренажерный зал, а двор школы скоро превратится в большой спортивный комплекс на открытом воздухе. На таких площадках смогут оттачивать свои навыки профессиональные спортсмены, а также тренироваться жители города.  

Физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа (ФОКОТы) в Красноярске и Железногорске строятся в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». На их возведение из федерального и краевого бюджетов выделено более 75 млн. рублей. По поручению губернатора Александра Усса контроль над строительством важных объектов ведётся с начальных этапов стройки.

«Мы с энтузиазмом взялись за воплощение нацпроекта, - говорит Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края. - Ведь на начальном этапе строительства мы не до конца понимали, как и что правильно делать.  Подобный комплекс необычный, и пришлось позаимствовать опыт новосибирских коллег. Основной посыл таких спортплощадок – привить тягу к спорту у населения и сделать его доступным для народа. Вышел во двор, а у тебя целый фитнес-зал под окном».

На будущих спортивных площадках будут установлены: необычные беговые дорожки (их покрытие будет прорезинено); футбольное поле размером тридцать метров; места для игр в баскетбол, волейбол, занятий воркаутом. Кроме этого, объекты оборудуют уличными тренажерами, трибунами и светодиодными светильниками. Площадки уже обзавелись фундаментом, а все оборудование ожидает монтажа.  

mESsg6n99Rk«Как тренер и спортсмен, я знаю, что просто бег или растяжка, занятия на тренажерах по отдельности не помогут полноценно развивать свои физические данные. Все должно быть в комплексе, -  считает Виктор Райков, директор СШОР им. Сайтиева. - А для профессиональных спортсменов крайне важно, к примеру, играть в командные игры. Поэтому подобные площадки – находка.  Не стоит забывать и об обычных жителях города. Они всегда могут прийти позаниматься, но до закрытия территории школы. Благодаря федеральному проекту, мы можем чаще тренироваться с воспитанниками на открытом воздухе и привлекать к спорту горожан».

Оба ФОКОТа, и в Красноярске, и в Железногорске, будут открыты еще до начала нового учебного года.

0gI1NqI7Yao«Хочется отметить, что строительство открытых физкультурно-оздоровительных площадок около жилых домов благоприятно влияет на инфраструктуру и культуру района. Как депутат скажу, что мы стараемся, как можно больше лоббировать подобные проекты. Ведь спортивный образ жизни заразителен, а с помощью государства можно спорт сделать нормой в стране», - подытожил Александр Дроздов, депутат Красноярского городского Совета. 

Отметим, что в Железногорске строительный комплекс появится на месте старого легкоатлетического манежа на территории спортивной школы №1.

Стоимость ФОКОТА в Железногорске 41,7 млн рублей, красноярского – 33,4. При этом почти 40 млн рублей поступили из федерального бюджета. Всего по России на строительство ФОКОТов выделено более 2 млрд рублей. Деньги в регионы поступают благодаря нацпроекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт – жизни». Главная цель проектов - сделать спорт более доступным для населения. Перед Красноярским краем поставлена задача, чтобы к 2024 году систематически спортом должен заниматься каждый второй житель региона.



Мы в популярных социальных сетях