Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188071.html

Скоро жители Красноярска, Дивногорска и Сосновоборска будут сортировать мусор по-новому

Накануне на заседании президиума Правительства региона руководитель края Александр Усс заявил, что необходимо ускорить работу и по внедрению раздельного способа накопления и сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пока это планируется сделать в пилотных городах края.

Губернатор поручил стимулировать привлечение частного бизнеса в сферу обращения с ТКО, а также усилить контроль за качеством работы региональных операторов, особенно в тех технологических зонах, в которых зафиксированы жалобы от населения. Также необходимо ускорить работу и по внедрению в «пилотных» городах – Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске – раздельного способа накопления и сбора ТКО.

«Все проблемы одним махом не решить, но и ссылаться на трудности мы не имеем права и не будем этого делать. Следует помнить о том, что мусорная реформа – одна из тех лакмусовых бумажек, по которым наши граждане судят об эффективности работы власти всех уровней», - приводится цитата Губернатора на официальном портале региона.

По информации министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых, в крае функционируют 25 полигонов и пять предприятий по переработке (сортировке) ТКО. Помимо этого, приобретены шесть комплексов по обезвреживанию отходов для северных городов и поселков. В планах – построить еще 12 новых полигонов, провести реконструкцию 10 действующих с целью увеличения их емкости, а также организовать 12 сортировочных линий.

Помимо этого, предполагается обустроить более 1600 контейнерных площадок и приобрести более 15 тысяч контейнеров. Дополнительные обезвреживающие комплексы будут закуплены для Эвенкии, Таймыра и Туруханского района.

Интерес к участию в «мусорной» реформе проявляет и бизнес-сообщество: в Правительство края поступили инициативы по заключению концессионных соглашений по созданию соответствующих объектов в Назаровском и Емельяновском районах.



Мы в популярных социальных сетях