18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Мошенники начали проводить «проверки» бизнеса под видом МЧС

В Красноярском крае участились случаи мошенничества в области пожарной безопасности.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю рассказали, что схема мошенников проста: неизвестные звонят бизнесменам и предлагают за определенную плату оказать различные услуги в области пожарной безопасности.

«Злоумышленники представляются руководителями Управления надзорной деятельности и профилактической работы и даже называют фамилию, имя, отчество, звание. Поскольку это незасекреченная информация, ее можно узнать из открытых источников. Злоумышленники запугивают предпринимателей возможными проблемами с оценкой ущерба, получением лицензий или расследованием причин пожара, и за определенную сумму денег обещают избавление от проблем», - рассказали в ведомстве.

После того как жертва соглашается на откуп, преступники просят перевести деньги на интернет-кошелек, а затем перестают выходить на связь. На данный момент зарегистрировано уже больше 10 случаев обмана доверчивых предпринимателей.

Как рассказала корреспонденту «НИА-Красноярск» начальник пресс-службы главного Управления МЧС России по Красноярскому краю Алена Алексишина, прежде чем начинать разговор необходимо попросить у сотрудника документы и связаться с ведомством для уточнения информации о нем.

«У каждого специалиста по надзорной деятельности есть специальный значок. На нем есть номер, который можно переписать и уточнить в Главном управлении МЧС работает ли такой сотрудник. Также следует обратиться в Управление надзорной деятельности и профилактической работы и узнать, работает ли сотрудник по вашему делу», - рассказала она.



Мы в популярных социальных сетях