Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188617.html

Все 1050 школ Красноярского края готовы принять учеников

uss shkoli copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор края Александр Усс провел очередное заседание президиума Правительства региона, основной темой которого стала готовность школ к началу учебного года.

В этом году в школы Красноярского края пойдут более 360 тысяч учеников, из них более 39 тысяч – первоклашки. Все 1050 школ региона приняты муниципальными комиссиями. На подготовку школ в 2021 году выделено более 2,6 млрд рублей, из них почти половина – затраты краевого бюджета.

«Мы стоим на пороге 1 сентября – важного события для всех школьников и их родителей. Подготовка велась слаженно в плановом режиме, поэтому все школы края готовы к приему учеников. Особое внимание при подготовке школ к новому учебному году должно быть уделено обеспечению безопасности детей», - отметил Александр Усс.

Министр образования региона Светлана Маковская сообщила, что школы региона оснащены стационарными и ручными металлоискателями, системами видеонаблюдения, восстановлена целостность ограждений зданий и освещение территорий.

Еще одним приоритетом обозначена модернизация столовых школ. К началу нового учебного года для 89 школ краевого центра закупили мебель и технологическое оборудование для столовых: электроплиты, пароконвектоматы, холодильные и жарочные шкафы, машины для механической обработки овощей. Более 600 единиц техники приобрели на 44 млн рублей из бюджета Красноярска.

По поручению Президента России бесплатным горячее питание будут получать все ученики начальной школы, в 2021 году это более 155 тысяч учащихся.

Также из краевого бюджета направлено 533,6 млн рублей на покупку более миллиона учебников, благодаря чему все учащиеся школ края с 1 по 11 класс обеспечены бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам. К 716 школьным автобусам, задействованным в перевозке детей, край приобрел еще 26 новых автобусов. В течение года они будут подвозить более 20 тысяч учащихся.

Также, как сообщила министр образования Светлана Маковская, новый учебный год начинается в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В новом учебном году усилят дезинфекционный режим и сохранят обязательное измерение температуры для взрослых и детей, использование индивидуальных средств защиты для работников пищеблоков, также за каждым классом закрепят отдельный кабинет. Учебный процесс будет органиован по специально разработанному расписанию уроков, как и посещение столовой. Массовые мероприятия в школах по-прежнему запрещены, а линейки 1 сентября пройдут только для первоклассников и их родителей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Для учеников других классов праздники состоятся в классах.



Мы в популярных социальных сетях