25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Сдай вторсырье и получи деньги: в Красноярске открылся первый пункт приема упаковки от товаров

JerkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске запустился первый пункт по приему упаковок от товаров. Теперь красноярцы смогут сдать ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумагу и картон и получить за это небольшое денежное вознаграждение.

«Мы работали в рамках президентского гранта «Зеленая школа». Это огромный шаг для серьезной идеи, которая должна охватить все большие торговые предприятия, потому что тот, кто распространяет упаковку, тот и должен ее принимать. Площадка более двух месяцев работала в тестовом режиме, и 31 августа мы открылись официально. Переработчики такому сырью рады, потому что оно не пахнет и не грязное, и не надо тратить лишние силы, чтобы сырье привести в порядок. Сейчас мы затратили около 150 тысяч рублей на организацию данного пункта, но он имеет достаточно скромные размеры. Для открытия более приемлемого пункта потребуется около 600 тысяч рублей», - прокомментировала руководитель проекта «Зелёная школа» Татьяна Спожакина.

В пункте установлен пресс и весы. За килограмм мусора жители смогут получить от 5 рублей, однако важно, чтобы сдаваемое сырье было чистым. За все время существования пункт смог принять почти 500 кг мусора.



Мы в популярных социальных сетях