Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/189572.html

Артисты театра оперы и балета принимают участие в социокультурном проекте для ветеранов и детей-инвалидов

DzL0pF0j4RkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского при поддержке Министерства культуры Российской федерации, ФГБУК "Росконцерт" и АНО "Культурный мост" реализует социокультурный проект «Русская литература в музыке: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..». Десять спектаклей и концертов по произведениям русских авторов пройдут в Красноярске и Зеленогорске для представителей незащищенных слоев населения.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, ветераны и пенсионеры посещают оперу и концерты. Так, в сентябре в рамках проекта уже состоялись опера «Князь Игорь» Александра Бородина на основной сцене театра и серия показов музыкальной сказки по мотивам повести Лии Гераскиной «Вовка в стране невыученных уроков» в городских дворцах культуры. В октябре в рамках проекта пройдет вечер романсов «Вдохновенные строки», в котором звучат музыкальные произведения со страниц русской классики. В ноябре зрителей приглашают в «Литературно-музыкальную гостиную».

В реализации проекта принимают участие более 250 сотрудников театра: солисты, оркестр, хор, режиссер, дирижеры, специалисты различных вспомогательных служб.

В театре уверены, что подобные проекты способствуют сохранению русской культуры и литературы и укрепляют статус классического оперного искусства, как одного из ведущих способов сохранения национальной культурной идентичности. А повышение доступности классического искусства для социально незащищенных слоев населения традиционно является одной из важнейших задач театра, что выражается в регулярном сотрудничестве с некоммерческими общественными организациями, например «Шаг за шагом к мечте», «Красноярье без сирот» и другими.

График проведения мероприятий в рамках проекта:

 15 октября.   Вечер романсов «Вдохновенные строки». Дворец культуры "Кировский", ул. Кутузова, 91.    

12 ноября. «Литературно-музыкальная гостиная». Городской Дворец культуры, пр. Свободный, д. 48.



Мы в популярных социальных сетях