Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/190286.html

Два дня до премьеры: масштабную балетную постановку представит театр оперы и балета

655554КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Долгожданная премьера балета «Катарина, или Дочь разбойника» Цезаря Пуни состоится уже 10, 11 и 12 ноября. Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского приглашает зрителей увидеть постановку  уровня императорского театра с помпезными декорациями и костюмами, погонями, перестрелками, трюками и даже обрушением моста.

 Мы увидим целую галерею Катарин, Сальваторов, Дьяволино: в главных ролях – молодые звезды красноярской труппы Анна Федосова, Наталья Боброва, Елена Свинко, Георгий Болсуновский, Марчелло Пелиццони, Юрий Кудрявцев, Матвей Никишаев, а также солист Большого театра Якопо Тисси.

Партии из этого балета станут жемчужинами в репертуаре артистов, ведь более 100 лет наименование «Катарина, или Дочь разбойника» не появлялось в афишах репертуарных театров. Станцевать этот спектакль – в определенном смысле означает встать в один ряд с такими легендами как Люсиль Гран, Фанни Эльслер, Карлотта Гризи, Жюль Перро, Христиан Иогансон и другими.

Напомним, что это восстановление старинного балета, бывшего в свое время крайне популярным, но позже незаслуженно забытого. Воплощение такого сложного и смелого проекта потребовала огромной исследовательской работы: музыкальный материал собран по крупицам в разных театрах мира, либретто переводилось с нескольких языков, хореография сочиняется заново в канонах романтического балета XIX века.

Это самая масштабная балетная постановка театра – задействована вся труппа, созданы самые большие за историю театра декорации, для разработки сценографии привлечены художники Большого театра Альона Пикалова и Елена Зайцева, оркестровкой занимался композитор Петр Поспелов (Москва), над хореографией работали заслуженные артисты России Юлиана Малхасянц (Москва) и Сергей Бобров – художественный руководитель #krasopera. Сергею Боброву принадлежит и сама идея восстановить «Катарину», сообщили в пресс-службе театра.



Мы в популярных социальных сетях