Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/190395.html

В Омске почтили память Федора Достоевского в честь 200-летия великого писателя

omsk dostoevskijКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Омске сегодня, 11 ноября, в день рождения Федора Достоевского, у памятника писателю состоялся торжественный митинг и возложение цветов. В Омске имя великого классика носит главный вуз региона.

Как сообщает портал «ОМСКРЕГИОН», отдать дань уважения великому русскому писателю собрались представители власти, деятели образования и культуры. Несмотря на пасмурную погоду, к торжественным мероприятиям присоединились жители города, в том числе, случайные прохожие.

В заключение торжественной встречи художественный руководитель драматического театра «Галерка» Владимир Витько прочитал отрывок из письма брату Михаилу, которое Достоевский написал после того, как вернулся из омской каторги: «Мы увидимся, брат, очень скоро. Я верю в это как в дважды два. На душе моей ясно. Вся будущность моя и все, что я сделаю, у меня как перед глазами. Я доволен своею жизнию… В каторге между разбойниками я, в четыре года, отличил наконец людей. Поверишь ли: есть характеры глубокие, сильные, прекрасные, и как весело было под грубой корой отыскать золото. И не один, не два, а несколько. Иных нельзя не уважать, другие решительно прекрасны…» — процитировал он строчки из послания, написанного в 1854 году.

Торжественное мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику Федору Михайловичу Достоевскому.



Мы в популярных социальных сетях