Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/190611.html

Александр Новак и Сергей Меняйло запустили подстанцию 500 кВ «Алания»

DSC09061В Северную Осетию прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. Вице-премьер обсудит с руководством республики социально-экономическое положение и перспективы развития региона, а также посетит несколько объектов.

Свой визит вице-премьер начал с Моздокского района – вместе с Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло и генеральным директором компании «Россети» Андреем Рюминым он принял участие в церемонии запуска подстанции 500 кВ «Алания» мощностью 668 МВА. Энергообъект входит в тройку крупнейших питающих центров Северного Кавказа.

В числе почётных гостей мероприятия также заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Александр Новак отметил, что особая роль в развитии Северо-Кавказского федерального округа принадлежит созданию энергетической инфраструктуры.

– Сегодня Правительством России создаются модели экономического развития Северного Кавказа. Эта работанаправлена на рост качества жизни населения и раскрытие уникального потенциала регионов. Для решения поставленных задач важна надежная и эффективная электросетевая инфраструктура. Энергообъекты, которые мы открываем сегодня, являются знаковыми. Они решают проблемы с недостатком мощности регионов СКФО и способствуют развитию бизнеса и промышленности, – подчеркнул Александр Новак.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве и подготовке к вводу в эксплуатацию столь важного для региона объекта. Он также подчеркнул, что новая подстанция повысит надежность энергосистемы не только Северной Осетии, но и других регионов Северного Кавказа.

– Вопрос повышения надежности энергоснабжения для северокавказских регионов – один из ключевых. Электросетевоехозяйство в частности Северной Осетии сегодня нуждается в консолидации и модернизации. Поэтапное решение этой задачи повысит инвестиционную привлекательность республики и создаст базу для устойчивого развития. В этом контексте открытие подстанции 500 кВ «Алания» - знаковое событие, которое открывает совершенно очевидные перспективы для нас, – выразил уверенность Сергей Меняйло.

Подстанция 500 кВ «Алания» - высокотехнологичный энергообъект, на котором передовое первичное оборудование и современные системы управления составляют единый комплекс технических средств. 80% использованного при строительстве подстанции оборудования российского производства. Объем финансирования работ составил 15,8 млрд рублей, отметил в своем выступлении Андрей Рюмин.

– Такие вложения оправданы, поскольку речь идет о системной надежности электроснабжения и социально-экономическом развитии сразу четырех регионов нашей страны с населением около 6 млн человек. На подстанции 500 кВ«Алания» внедрены передовые технологические решения, которые обеспечивают высокую надежность и эффективность передачи электроэнергии, – отметил Андрей Рюмин.

В ходе осмотра новой подстанции, специалисты отметили, что обмен данными между всеми элементами подстанции осуществляется в цифровом формате. Более 10 тыс. сигналов оборудования обрабатывает автоматизированная система управления технологическими процессами. Кроме того, энергообъект оснащен интеллектуальной системой учета электроэнергии, релейной защитой на микропроцессорной базе. Всего на подстанции работает 10 человек.

Новый высокотехнологичный центр питания и отходящие линии электропередачи 500 кВ до подстанции «Невинномысск» под управлением «Россети ФСК ЕЭС» в Ставропольском крае (более 253 км) позволяют покрыть дефицит мощности в Северо-Осетинской, Дагестанской, Ингушской и Чеченской энергосистемах, обеспечить необходимый экспортный переток в сопредельные государства.



Мы в популярных социальных сетях