Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/190710.html

«Леруа Мерлен» и «Губернские аптеки» приглашают красноярцев принести просроченные лекарства и ненужные вещи для их правильной утилизации и переработки

IMG 20210902 141347КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ближайшее воскресенье, 28 ноября, красноярцев приглашают принять участие в экологической акции – сдать просроченные лекарства, ненужные вещи, пластиковые отходы и электронные товары.

Многие из нас, не задумываясь, выбрасывают медикаменты вместе с бытовым мусором, а ведь это небезопасно! Попадание лекарств в почву, воду и воздух имеет катастрофические последствия для экологии. Негативный эффект на природу оказывают и оказавшиеся на свалке старые градусники, электроника и вещи из пластика. Всё это можно утилизировать современными способами без вреда для окружающей среды.

28 ноября с 11 до 15 часов возле входа в «Леруа Мерлен» на проспекте Красноярский Рабочий, 27 будут установлены пункты сбора отходов разных классов для их дальнейшей грамотной утилизации и переработки. 

«Красноярский бизнес объединяется в единое ЭКОдвижение! Компания «Леруа Мерлен» получила запрос от своих потребителей на сбор не только использованных батареек, но и других вещей. «Леруа Мерлен» призвали партнеров принять участие в организации совместной ЭКО-акции и получили живой отклик. В акции примут участие «Губернские аптеки» - мы установим наш контейнер для сбора просроченных лекарств, компания «Термика» будет принимать ртутные термометры на утилизацию, волонтерские движения «Доброе дело» и красноярец Сергей Кириллов с проектом «Я сдаю в переработку» помогут собрать в этот день пластик, электронные приборы, пенопласт. Только объединившись, мы сможем сделать наш регион и планету в целом лучше, чище, экологичнее», - сообщила корреспонденту «НИА-Красноярск» менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

Стоит отметить, что «Губернские аптеки» первыми в стране начали централизованно заниматься сбором просроченных лекарств от населения и их утилизацией.

«В первый месяц после запуска проекта мы собрали 50 кг отходов, а во второй месяц уже 120 кг. Мы проанализировали цифры по районам и получили интересный результат. Оказалось, в Кировском районе живут самые сознательные люди с экологическим мышлением. Аптека №300 уже второй месяц сдаёт четверть всего собранного объёма просроченных лекарств. На втором месте – аптека на ул. Мирошниченко в Октябрьском районе. Причем, люди не просто приносят лекарства, они выкладывают фотографии в соцсетях и своим примером призывают других поступать так же. И ещё один лидер – наша аптека «Фармация» на ул. Телевизорная, 7а. А вот жители Центрального и Советского районов пока не так активно включились в этот проект», - рассказывает Ольга Саенко.

Спешим сообщить, что с декабря 2021 «Губернские аптеки» увеличивают число пунктов приёма просроченных лекарств. Ещё 10 контейнеров будут установлены в красноярских аптеках, а также по одному в г. Железногорске, г. Сосновоборске, г. Дивногорске и пос. Емельяново.

Открыты пункты приема лекарств:

Аптека 123 ул. Мирошниченко,1

Аптека «Фармация» ул. Телевизорная, 7А

Аптека 4 ул. Декабристов,36

Аптека 130 пр. Мира, 132

Аптека 3 ул. Парижской Коммуны,31

Аптека 77 ул. Чернышевского, 75

Аптека 186 ул. Партизана Железняка,12А

Аптека 358 пр. 60 лет образования СССР,21

Аптека 190 ул. Молокова 1/1

Аптека 30, пр. им газеты Красноярский рабочий,135

Аптека 81 ул. Карамзина,6

Аптека 91 пр. им газеты Красноярский рабочий,46

С 1 декабря начинают работы пункты приема по следующим адресам:

Аптека 247 ул.Академика Киренского,21

Аптека 47 ул.Воронова,21

Аптека 343 пр-кт Молодежный, 7

Аптека 78 ул.Ястынская,19А

Аптека 350 ул.Краснодарская, 17

Аптека 5 ул.им. Академика Вавилова, 31

Аптека 323 ул. им газеты Пионерская Правда, 8

Аптека 140 ул.Львовская, 35

Аптека 308 ул.Шевченко, 44

Аптека 115 ул. Мичурина, 11

Симуляционая аптека Красноярск ул.Марковского, 41

Аптека 51 г.Железногорск, ул.Курчатова,14

Аптека 312 г.Сосновоборск, ул.Весенняя,12

Аптека 144 г.Дивногорск, ул.Бочкина,10А/2

Аптека 59 пос.Емельяново, ул.Московская,155А



Мы в популярных социальных сетях