Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/190959.html

Школьники Красноярского края будут ездить на уроки на новых автобусах

PazikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Каждый день в Красноярском крае на школьных автобусах на занятия добираются 20 тысяч ребят. Чтобы сделать дорогу в школу безопаснее, открыть дополнительные маршруты и заменить старые автобусы, в города и районы края направят 125 новеньких автобусов – ГАЗов и вместительных ПАЗов. Сертификаты на автомобили главам муниципалитетов вручил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Торжественная церемония прошла на острове Татышев, ее приурочили к знаменательной дате - 7 декабря отмечается день образования Красноярского края.  

kolonna avtobusov

«Хочу всех красноярцев поздравить  с днем рождения нашего края! И новые автобусы - событие очень актуальное для нас. Мы живем в огромном крае, и автомобильное сообщение – вопрос крайне принципиальный. 20 тысяч наших ребятишек ездят в школу транспортом, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы путь в школу и домой был комфортным и безопасным», - подчеркнул глава края Александр Усс.

gazzz

Сертификаты на новые автомобили получили главы 41 муниципалитета, и впервые за 4 года автобусы отправятся сразу во все 10 городов края, где организован подвоз детей в школы:  Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Назарово, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и Норильск. Все транспортные средства - специальной желтой окраски со светоотражающими маркировками, надписями «Дети» и знаками «Перевозка детей». Оборудованы автобусы серьезно - ремни безопасности, убирающаяся подножка пассажирской двери, устройство ограничения скорости, внутренний и внешний громкоговорителями, ГЛОНАСС и т.д.

uss kuksin

Рекордсменом по числу единиц транспорта стал Емельяновский район – для местных школьников в него направили сразу 13 автобусов. Как отметила замглавы Емельяновского района по социальным вопросам Анна Епланова, это существенно облегчит ситуацию с подвозом детей. «У нас в районе 21 школа, 50 маршрутов и 36 автобусов на сегодняшний день. Благодаря новым автобусам мы откроем 5 новых маршрутов, а также тремя автомобилями усилим маршруты в поселке Емельяново. Это, в том числе разгрузит и тех родителей, которые сами подвозили детей в школу. Новые автобусы более безопасные, подходят по всем техническим стандартам, и 4 старых автобуса мы заменим», - отметила Алена Епланова.

emel

В целом в 2021 году для общеобразовательных  школ края закупили 138 автобусов – ГАЗов, ПАЗов, и высокопроходимых УАЗов, 48 из них приобрел регион.



Мы в популярных социальных сетях