19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские ученые участвовали в разработке нового и более точного способа диагностики рака и метастазов

MTNA December cover 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сибирские ученые разработали новый препарат для обнаружения раковых опухолей и их метастазов, что позволяет значительно повысить точность диагностики онкозаболеваний. 

Распространение раковых клеток через кровь и лимфу начинается на ранних стадиях заболевани, часто даже до того момента, когда первичную опухоль можно увидеть с помощью магнитного резонанса или компьютерной томографии. Традиционные методы определения локализации метастазов в организме недостаточно чувствительны и специфичны, чтобы различать ткани небольшого размера. 

Коллектив ученых из Сибири, включая красноярских исследователей, при участии коллег из канадского университета Оттавы разработал новый радиофармпрепарат на основе аптамеров для обнаружения и визуализации раковых опухолей и метастазов с использованием позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Это значительно повысит точность диагностики и мониторинга развития раковых заболеваний.

В новом методе для обнаружения локализации опухолей и метастазов ученые использовали противораковые ДНК-аптамеры, меченные радиоактивным углеродом. Аптамеры — более дешевая и совершенно нетоксичная альтернатива антителам в качестве средств нацеливания, диагностики и доставки медицинских препаратов, а изотоп углерода — один из самых быстро распадающихя и безопасных радионуклидов, он влияет на химическую структуру и свойства биомолекулы. Полученная система была протестирована на мышах, она позволила определить первичные и вторичные опухоли размером меньше 2-х миллиметров, тогда как использующаяся сейчас радиоактивная глюкоза определяет только 7-миллиметровые очаги. Также такая комбинация компонентов представляет высокоспецифичные и высококонтрастные изображения раковых клеток, не дает ложноположительных результатов и может применяться для адресной доставки лекарств.

«Преимуществами аптамеров в качестве радиоактивно меченых зондов для визуализации рака являются специфичность к мишеням и быстрое их выведение из организма без повреждения тканей. Также они обеспечивают хорошее проникновение в опухоль и контрастное изображение. Стандартные радиофармпрепараты имеют предел разрешения восемь квадратных миллиметров. У аптамера с изотопом углерода разрешение было намного выше, менее двух квадратных миллиметров. Мы смогли различить мелкие метастатические поражения по всему телу: в щитовидной железе, желудке, печени, почках, кишечнике, мышцах, легких, сердце, поджелудочной железе и даже в костном мозге ребер. Созданный препарат полностью выводился из организма в течение часа, препарат на основе аптамера не токсичен», — пояснила доктор биологических наук, заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ Анна Кичкайло.

 



Мы в популярных социальных сетях