20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Около 15 тысяч человек посетили Зимний суриковский фестиваль искусств

surikov offКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске прошли заключительные мероприятия XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств.

Закрытие фестиваля, которое состоялось в день рождения великого художника, началось с возложения цветов к памятникам и бюстам. К памятнику, установленному в Музее-усадьбе Сурикова, в этом году пришли не только деятели культуры, но и учащиеся детских художественных школ города. После церемонии для гостей провели экскурсию по книжной выставке «Мысли искусства» и угостили плюшками с брусникой и черемухой.

Вечером на сцене Малого концертного зала Красноярской краевой филармонии выступил Красноярский камерный оркестр под управлением флорентийского дирижера Игоря Полесицкого. В концерте приняла участие лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель серебряной медали молодежных Дельфийских игр России, скрипачка Дарья Манза, исполнившая вместе с оркестром два концерта Антонио Вивальди из цикла «Времена года».

В фойе в это время была оформлена небольшая фоторетроспектива фестиваля, а зрителей встречали фольклорный коллектив «Сибирская вечора» и фолк-дефиле кокошников от красноярского дизайнера Ольги Лаптенок.

За месяц фестиваля для красноярцев и гостей города было проведено более 20 мероприятий: концертов, выставок, квестов, экскурсий и кинопоказов

В следующем году организаторы планируют подготовить особенную программу и новые форматы, так как фестиваль будет посвящен 175-летию со дня рождения Василия Сурикова.



Мы в популярных социальных сетях