Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/192965.html

Стартует новый курс «Академии ухода»: близких людей, нуждающихся в особой заботе, приглашают на обучение

IMG 20210907 143616КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С понедельника, 14 марта, в Красноярске стартует очередной образовательный курс для родственников и волонтеров, ухаживающих на дому за людьми пожилого возраста и инвалидами.

На занятиях подробно разбирает, как правильно кормить, умывать больного, какие подручные средства использовать, как должна располагаться в комнате кровать, как разговаривать с маломобильными людьми.

«Когда человек утрачивает способность к самообслуживанию и передвижению, то на родных и близких ложится огромный труд по уходу за ним. Чтобы максимально облегчить эти усилия и сделать жизнь больного максимально комфортной, осенью 2021 года в рамках нацпроекта «Демография» была создана наша «Академия ухода», - говорит министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Совместный проект министерства социальной политики края и ОА «Губернские аптеки» стартовал осенью 2021 года. Выпускниками «Академия ухода» уже стали 106 человек. Здесь обучают не только родственников маломобильных людей, но и социальных работников и волонтеров.

Уникальный в России проект реализуется на базе Краевого центра социального обслуживания населения (ул. Сады, д. 8). Силами государственной сети «Губернские аптеки» были оборудованы, снабжены демонстрационными материалами и муляжами учебные помещения – лекционный зал, комната для практических занятий и оборудованная современными средствами для маломобильных граждан ванная комната.

«Нам важно, чтобы люди, которые прослушали курс, понимали, что все эти услуги и специализированные товары есть в нашем регионе. Наша аптечная сеть уделяет большое внимание доступности специализированных и реабилитационных средств и обслуживания маломобильных людей. Мы приобретаем все новинки, помогающие облегчить жизнь не только тем, кто оказался в такой ситуации, но и их родственникам. Но часто люди не знают о современных средствах ухода», - сообщила менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

Кроме того, в «Губернских аптеках» №300 (Красноярский рабочий 135, ост.Цирк) и № 130 (пр.Мира 132, недалеко от Музыкального театра) в будни с 12:00 до 16:00 можно получить консультацию представителя одного из производителей уходовых средств, а также же информацию о технических средствах реабилитации у сотрудника аптеки.

Руководство аптечной сети совместно с органами соцзащиты населения также прорабатывает вопрос по оптимизации процесса получения  лекарств для маломобильных граждан по рецепту. Сейчас по регламенту соцработнику выделяется всего полчаса, чтобы получить данные препараты.

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране, в аптечной сети заверили, что запасы товаров для маломобильных граждан сформированы на несколько месяцев.  «Наличие крупнейшей в России государственной аптечной сети «Губернские аптеки» дает жителям Красноярского края такую подушку безопасности. Когда, например, случилась пандемия и многие производители отказались поставлять товары с отсрочкой, а только по предоплате, не все аптечные сети справились с этим. А «Губернские аптеки» смогли сформировать запас антибиотиков, противовирусных препаратов, масок, тестов на коронавирус. И сейчас, когда коммерческие аптечные сети могут не справиться со сложившейся ситуацией, наш регион защищен тем, что есть такая государственная сеть. Нам тоже не просто, но мы берем на себя эту функцию - создать в регионе лекарственную безопасность», - подчеркнула  Ольга Саенко.

Записаться на бесплатное обучение может любой желающий, позвонив в краевой Центр социального обслуживания населения по телефону 298-42-45 или оставить заявку на сайте www.complexcenter.ru. Также на сайте учреждения размещена информация о датах проведения всех обучающих курсов на текущий год.



Мы в популярных социальных сетях