25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые из Красноярска и Австрии разработали концепт грибной фермы для лунной базы

gribnaya fermaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Грибная ферма для базы на Луне может стать частью системы жизнеобеспечения с функциями воспроизводства пищи и переработки растительных отходов.

Ученые Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами из Австрии разработали концептуальную модель грибной фермы из двух модулей. Первый модуль используется для подготовки и стерилизации субстрата, а во втором сеют и выращивают грибы. С ростом численности экипажа производство грибов можно увеличить, добавив модули.

По мнению исследователей, наиболее подходящим грибом для выращивания на Луне является вешенка. Она содержит мало натрия, насыщенных жиров и холестерина. При этом являются хорошим источником белка, тиамина, витамина B6, фолиевой кислоты, железа, магния, цинка и марганца, а также пищевых волокон, рибофлавина, ниацина, пантотеновой кислоты, фосфора, калия и меди. В отличие от других культивируемых грибов, вешенку уже использовали в экспериментальной модели СЖО для переработки растительных отходов.

От подготовки субстрата до сбора урожая в такой ферме проходит чуть больше 2-х месяцев. Один цикл дает 28 кг свежих грибов. Этого количества достаточно для употребления 15-ю космонавтами двух блюд в неделю, содержащих по 100 граммов  вешенки. Исследователи отмечают, что выращивать грибы на Луне планируется на растительных отходах, например, пшеницы, которая использовалась в созданной красноярскими учеными системе жизнеобеспечения БИОС-3.

«В случае невозможности получения животной пищи, грибы могут стать единственным источником витамина D в экосистеме жизнеобеспечения. Грибы выращивают на растительных отходах, что обеспечивает их переработку в удобрение. Однако представленный проект грибной фермы содержит неопределенности, потому что грибы на Луне ещё не выращивали. Параметры будущей грибной фермы и лунной биорегенеративной системы жизнеобеспечения можно будет уточнить с помощью их малых аналогов, доставляемых на Луну», – рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Владимир Ковалев,



Мы в популярных социальных сетях