Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/194294.html

Маршрут Победы: Ачинский НПЗ организовал для горожан новый экскурсионный маршрут

DSC 7921КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ко Дню Победы в Ачинске организован новый экскурсионный маршрут. У горожан появилась возможность побывать в зданиях, где в годы Великой Отечественно войны находились тыловые госпитали.

«Маршрут Победы» организован по инициативе Ачинского НПЗ. Идею поддержали в краеведческом музее и образовательные учреждения, в чьих зданиях и располагались военные госпитали. Новый экскурсионный маршрут проводится в форме автобусно-пешеходной экскурсии и стартует от здания торгово–экономического техникума, где располагался головной приемо-сортировочный госпиталь № 15-17. К нему подходила железнодорожная ветка, по ней прямо внутрь здания въезжали вагоны с ранеными, после чего солдаты распределялись по городским госпиталям. В каких условиях работали земляки-медики, лечились солдаты и офицеры советской армии, можно будет представить, пройдя по коридорам и аудиториям нынешнего учебного заведения.

На каждом объекте «Маршрута Победы» специалисты музея рассказывают об истории создания и работы госпиталей. Всего в Ачинске в годы войны их было шесть. В завершение экскурсии проводится возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» – центральному ачинскому мемориалу Победы.

DSC 7957Первыми по маршруту прошли ребята из городских школ и техникумов, подшефных Ачинскому НПЗ, а также молодые сотрудники предприятия. «Не задумывался, что у нас в городе столько много госпиталей. И я очень горд за Ачинск, что мы так хорошо помогали», - рассказал студент Ачинского техникума нефти и газа Тимур Дубинников. 

«Я считаю, что эти экскурсии нужны и важны, особенно для подрастающего поколения и для вновь принятых молодых специалистов, кто только знакомится с этим городом», - поделилась впечатлениями молодой специалист Ачинского НПЗ Софья Кайцер.

Стоит отметить, что у горожан появляется возможность не только посетить музеи учебных заведений, куда затруднительно попасть в обычном порядке, но и ознакомиться с уникальными документами.

«Сегодня у наших экскурсантов была возможность пройти этим маршрутом, посмотреть его, познакомиться. И какие-то новые узнать документы, материалы по Великой Отечественной войне, которые мы открываем из фондов нашего музея впервые. Это важно. Сколько бы лет ни прошло, мы должны гордиться, что именно мы считаемся поколением победителей», - прокомментировала  директор Краеведческого музея Марина Качан.

При поддержке завода запланировано три экскурсии, но новая экскурсионная программа уже вошла в план работы краеведческого музея и доступна всем желающим.



Мы в популярных социальных сетях