Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/194539.html

У храма Параскевы Пятницы в Барабаново появится зона отдыха и сувенирные лавки

barabanovoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Территория у храма Параскевы Пятницы уже в скором времени превратится в популярное туристическое место. Сейчас для этого создаётся вся необходимая инфраструктуры.

Как рассказали в краевом агентстве по туризму, уже в этом году у церкви в селе Барабаново появятся парковка для машин, стилизованные сувенирные лавки и зоны отдыха. Кроме того, будет благоустроена сама территория, установят опоры освещения и декоративную подсветку.

Работы должны начаться в августе, сейчас идёт поиск подрядчика для разработки проектно-сметной документации комплексного благоустройства территории.

А в следующем году здесь появится многофункциональный культурный центр, где будут работать экспозиционный и зрительные залы, различные кружки.

Замруководителя администрации Губернатора Юлия Верхушина отмечает, что количество посетителей села Барабаново и старинной церкви постоянно растёт: «Это место становится магнитом для туристов и центром паломничества. Например, наши гости, путешествующие на теплоходе по Енисею, обязательно посещают это место. Более 10 туроператоров Красноярска также регулярно привозят сюда туристов».

В ближайшее время начнется консервация живописных и архитектурных элементов деревянной церкви, построенной в середине XIX века.

 

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях