19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Количество студентов СФУ планируют увеличить до 40 тысяч

RumiancevКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев во время online-конференции ректоров ведущих сибирских вузов завил о планах увеличить к 2030 году количество студентов до 40 000.

Стратегия приёмной кампании предполагает увеличение регионов присутствия, пересмотрена инфраструктура приёма: облегчена сервисная платформа поступления «максимально сокращая транзакции, которые возникают между абитуриентами и специалистами приёмной комиссии».

СФУ входит в пятёрку крупнейших университетов России с ежегодным набором в 2022 году более чем на 6 тысяч бюджетных мест. Из них 4661 составляют бакалавриат и специалитет.

- Мы обладаем уникальной инфраструктурой, - подчеркнул Максим Румянцев на пресс-конференции в ТАСС. - За последние годы построено много общежитий. Поэтому нет проблем для проживания приезжающих из регионов студентов. Традиционно треть наших абитуриентов – ребята из Красноярского края. Но Сибирский федеральный университет ждёт абитуриентов со всей России. Жилищный фонд СФУ насчитывает свыше 12 тысяч мест – это современные общежития квартирного типа, оборудованные всей необходимой мебелью и крупной бытовой техникой, что позволит обеспечить жильём всех приезжающих из других городов.

После структурной трансформации инженерного образования, появления уникальной программы для шеф-поваров в Институте гастрономии и передового образования для будущих разработчиков игр и мобильных приложений, в университет поехали ребята со всей страны. Наиболее востребованными остаются IT-специальности, далее следуют юриспруденция, реклама, лингвистика, экономика, управление.

Однако структура приёма в СФУ ориентирована на инженерно-технический профиль. 60% абитуриентов направляются обучаться в отраслевые институты, связанные с машиностроением, металлургическим профилем, добычей и переработкой полезных ископаемых.

СФУ принимает также иностранных абитуриентов. «Хотя, возможно, их география поменяется», - заявил ректор СФУ.



Мы в популярных социальных сетях