Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/195400.html

На о. Татышев с размахом отметят народный Сабантуй

sabantyiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярцев приглашают на бег с яйцом в ложке, на соревнования по поднятию гирь и конкурс по чак-чаку.

Сабантуй или «праздник плуга» – национальный татарский праздник, означающий окончание весенних полевых работ. Его отметят на о. Татышев в эту субботу, 25 июня, рассказали в Доме дружбы народов.

Для красноярцев и гостей города выступят артисты из Казани, народный ансамбль «Йолдыз», различные коллективы Красноярского края.

Испытать свою силу и выдержку можно на спортивных площадках. Будут локации с национальной борьбой на поясах «Корэш», армреслингом, гиревым спортом, перетягиванием каната и масс-рестлингом.

Народные гулянья разнообразят самобытные игры и конкурсы. Участники смогут помериться ловкостью на боях подушками на бревне, побегать с яйцом в ложке, с коромыслом, в мешках или на ходулях. Бунтарем себя можно ощутить, разбивая горшки с завязанными глазами.  

Из сладкого и интересного приготовили конкурс-выставку «Солнечный чак-чак». Восточное печенье будут судить по трем номинациям: самый вкусный чак-чак, самый оригинальный и самый высокий.

К тому же будет представлена национальная кухня и ярмарка сувениров.

Для юных участников национального праздника откроют детскую площадку, проведут занятие детской хореографии, мастер-классы по росписи посуды, изготовлению пряников, рисованию песком. Также ребятишек будут развлекать аниматоры, фокусники и шоу-театр с собаками.

Начало праздника на о. Татышев в 11:00. Вход свободный.



Мы в популярных социальных сетях