Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/195498.html

В школы Красноярского края поступают современные ноутбуки и лазерные принтеры

photo 2022 06 23 14 19 03КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 1800 единиц цифровой техники отправится в школы региона этим летом.

Сегодня современную технику получает красноярская школа №152. Учитель математики Лариса Анкудинова протестировала вместе с учениками ноутбуки. Школьники попробовали выполнить задание на электронном ресурсе, используя девайсы, и оценили удобство в работе с новой техникой.

«Каждый выпускник, который выходит из школы, должен быть активным, мобильным, уметь экономить время и силы и жить в ногу со временем. Образовательные стандарты предполагают изменения в формах и методах преподавания, ставки делаются на метапредметные умения, на самостоятельные навыки. Я думаю, что ноутбуки, которые мне поставили в кабинет, помогут нам с ребятами быть на одной информационной волне», – поделилась преподаватель Лариса Анкудинова.

photo 2022 06 23 14 19 01

Наш регион одним из первых в России начал выдавать технику перед началом учебного года. В рамках нацпроекта «Образование» было закуплено более 1800 единиц оборудования на сумму 111 млн рублей, из которых 105,4 млн рублей – средства федерального бюджета.

Внедрение в школы края цифровой образовательной среды поможет расширить учебный процесс школьников, а также повысит интерес к самообразованию. В частности, современная техника позволяет участвовать в онлайн-конференциях, проводить и подключаться к телемостам. У ребят появится возможность изучать новые технологии и применять их в учебном процессе.

«Всего технику получат 97 школ из 57 муниципальных образований. Эта техника, в первую очередь, расширяет возможности учащихся в реализации образовательного процесса. И ни в коем случае не заменяет образование традиционное, когда идет общение учитель-ученик. Любая цифровая техника – это такой инструмент, позволяющий добавочно к тем знаниям, которые получает ученик через учебник и учителя, расширять его возможности», - отметила министр образования региона Светлана Маковская.

photo 2022 06 23 14 19 02

В Красноярском крае уже существуют несколько центров для самообразования школьников в сфере интернет-технологий. Для детей открыты два центра «IT-cube» и технопарки «Кванториум» в Ачинске и Красноярске. Ноутбуки и принтеры в школах

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе строят новые школы, образовательные учреждения получают современное оборудование, повышается качество образования в целом. Также проводится профориентация детей, а на базе сельских школ открываются современные образовательные центры «Точка роста».

Помимо прочего, с этого года сделан акцент на патриотическое воспитание школьников: для них проводятся уроки, посвященные Великой Отечественной войне. К тому же, с 1 сентября 2022 года каждый понедельник в школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна РФ.



Мы в популярных социальных сетях