Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/195892.html

Иван Купала и Рождество Иоанна Предтечи празднуют сегодня красноярцы

9502ebd0c619611de6cf6ac87b32bd3bКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. День Ивана Купала отмечается сегодня, а православный мир празднует Рождество Иоанна Предтечи.

Принято 7 июля обливаться водой. Ещё в древние времена главной традицией праздника являлось обязательное купание в реках, озерах и любых других открытых водоемах. Люди верили, что с минувшей ночи и до Ильина дня вся нечисть покидала водоемы.

Кроме того, вода в этот день считалась целебной, помогала очиститься от всякого зла и приобрести хорошее здоровье. Так что, попавшие сегодня под дождь красноярцы тоже стали своего рода последователями традиций.

Для детей это просто развлечение. В праздник обливали всех, кроме беременных и стариков. Причем, как утверждают некоторые открытые источники, в те далекие времена обливаться на Иван Купала было принято грязной водой. Считалось, чем чаще бежит человек мыться, тем его душа чище будет.

А верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи, вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит Его в водах реки Иордан.



Мы в популярных социальных сетях