Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/195906.html

Жителей Сургута приглашают почитать вслух

23 июля в Сургуте стартует Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика». В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

Популярная площадка для культурных мероприятий – "Городской парк" (г. Сургут, пр. Набережный, 37) - приглашает на Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая классика». Это праздник, который создадут горожане для горожан и гостей города. Поучаствовать может любой желающий! Нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе.
В день проведения акции парк превратится в праздник чтения и место встречи с известными творческими деятелями культуры и чтецами, которые окунут слушателей в мир самых значимых литературных произведений из классики и самых актуальных литературных трудов нашего времени. В Сургут на Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прилетит советский и российский режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист, продюсер и актёр Александр Жигалкин, который известен по режиссёрским работам в телепроектах «6 кадров», «Слава Богу, ты пришёл!», «Папины дочки», «Воронины». В парке оборудуют фотозону, где гости смогут запечатлеть себя в декорациях литературных арт-объектов. Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+. Лучшие чтецы получат памятные подарки.

Также акция пройдёт на площадках:

) Центральная детская библиотека (пр. Дружбы, 11А)

) Библиотека № 3 им. П. А. Суханова ( ул. Дзержинского, 10)

) Библиотека № 11 (ул. Крылова, 6А)

) Библиотека № 15 (ул. Мира, 37/1)

) Библиотека № 21 им. Н. М. Рубцова ( ул. Бажова, 17), будут проходить выступление чтецов и поэтов из Литературного объединения "Северный огонек".

) МБОУ "Перспектива" (ул. 30 лет Победы, 39/1) - классические и современные произведения будут читать школьники и педагоги.

)  "Сургутский центр социальной помощи семье и детям" (ул. Лермонтова, 9) – в акции примут участие родители, педагоги, воспитанники центра, которые прочитают смешные рассказы детских авторов.

Сотни людей примут участие в масштабном литературном нетворкинге – будут общаться, знакомиться с новыми авторами и заново открывать уже известных, и, конечно же, читать вслух! На одной сцене вместе с горожанами будут выступать творческие коллективы, артисты, спортсмены и певцы, а так же эксперты в области культуры и литературы.

Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.


Организатор акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика»  – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина. При поддержке глав регионов.



Мы в популярных социальных сетях