Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/196452.html

На выходных среди красноярцев проведут конкурс на самую длинную косу и бороду

banerКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Русские народные конкурсы и мастер-классы пройдут в эту субботу «В центре Мира» и на бульваре Маяковского, рассказали в мэрии.

30 июля в Красноярске отметят День русской культуры, приуроченный ко Дню Крещения Руси. В честь праздника на пешеходном Мира среди девушек выберут обладательницу самой длинной косы и оригинального русского сарафана.

Зарегистрироваться на конкурсы «Девичья краса – длинная коса» и «Нарядная красавица» можно будет в сквере Пушкина с 16:00 до 18:00. Туда же приглашают мужчин помериться бородами, для них приготовили конкурс «Богатая борода».

На пересечении ул. Кирова и пр. Мира развернется целая «Богатырская полянка» со спортивной площадкой. Тут красноярцы смогут продемонстрировать свою силу в жиме 24-килограммовой гири, отжиманиях и подтягиваниях.

Классической музыкой наполнится «центр Мира». В исполнении Красноярского камерного оркестра прозвучат сочинения Чайковского, Рахманинова и Шостаковича. Их музыка стала неотъемлемой частью русской культуры.

Продолжатся русские традиции на бульваре Маяковского. На правом берегу пройдет мастер-класс народных танцев. Научат исполнять ручеек, «ковырялочку» и хоровод. Также у гостей бульвара будет возможность раскрасить гигантских матрешек, нарисованных на асфальте.

На правом и левом берегах народные умельцы с «Полянки мастеров» представят свои товары. Можно будет купить изделия из бересты, обереговых кукол, а также резные товары народного промысла.



Мы в популярных социальных сетях