Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/196785.html

Детский бизнес-клуб «ФОКС» в Норильске теперь будет работать весь учебный год

6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Агентство развития Норильска (АРН) второй год реализует проект, направленный на развитие бизнес-мышления у школьников.

В прошлом году на базе Центра развития личности «Старт» состоялись первые в Норильске бизнес-каникулы. Этим летом в Публичной библиотеке работал детский бизнес-клуб «ФОКС».

Участниками двух смен «ФОКСа» стали более 40 северян в возрасте от 12 до 15 лет. Они изучали основы финансовой грамотности и маркетинга, осваивали азы актерского мастерства и публичного выступления, прокачивали знания английского языка, а некоторые даже начали изучать китайский, погружались в предпринимательскую среду во время встреч с действующими бизнесменами и экскурсий на городские предприятия. В финале каждой смены ребята представляли собственные бизнес-идеи в креативном пространстве Агентства развития Норильска. Среди представленных инициатив – мастерские по ремонту смартфонов и пошиву шапок в виде кошек, тату-салон и клуб для подростков, event-агентство и зоогостиница, кофейня и кафе с осетинскими пирогами, лаборатория по созданию компьютерных игр и прокат VR-очков, сообщили в АРН.

Все идеи ребят соответствуют трендам и жизнеспособны, а многие, после доработки, вполне могут стать успешными бизнесами, считает специалист по инвестициям АРН Антон Анфимов. Более того, агентство готово оказывать помощь с привлечением финансирования на их запуск.

По словам руководителя бизнес-клуба Василия Шадта, основная цель клуба – раскрытие творческого потенциала детей – была успешно достигнута. Ребята не только расширили кругозор, но и обнаружили в себе новые таланты и интересы, почувствовали уверенность в своих силах.

Результаты работы «ФОКСа» вдохновили инициаторов проекта на его расширение. Бизнес-клуб продолжит свою работу, выйдя за рамки летнего формата. В наступающем учебном году он будет открыт с октября по апрель.

«Занятия будут проводиться для двух групп ребят в возрасте 12–13 и 14–15 лет, по 15 человек в каждой, – рассказывает специалист направления «Бизнес» АРН Оксана Бруяка. – Сейчас мы с командой бизнес-клуба разрабатываем подробную программу занятий. Подростки смогут достаточно глубоко изучить экономику, менеджмент, маркетинг. Преподаватели будут фокусироваться на развитии у детей креативного мышления, лидерских качеств, на формировании устойчивых навыков работы в команде».

О площадке, где развернется бизнес-клуб «ФОКС», и начале набора детей будет сообщено дополнительно.



Мы в популярных социальных сетях