Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/197215.html

Детская поликлиника на Юшкова откроется в понедельник

poliklinika1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В медучреждении все готово к приему маленьких пациентов, осталось перевезти часть мебели техники и прибраться.

Детская поликлиника №1, работающая на базе Красноярской межрайонной детской больницы №4, находится в Октябрьском районе на ул. Юшкова, 14а. Она закрылась на капремонт в мае прошлого года, сейчас все работы уже завершены, их стоимость составила 12 млн рублей. Большая часть переезда врачей запланирована на завтра, так как сегодня они продолжают прием пациентов на Менжинского, а откроется поликлиника уже в понедельник. Обновленное здание посетили представители краевых властей.

poliklinika2

Зампредседателя регионального Правительства Алексей Подкорытов после экскурсии сообщил, что поликлиника готова почти на 100%. «Сейчас идет переезд докторов и мебели, отмываются и готовятся кабинеты, уже идет запись на прием. Это сложный объект, и здесь хочется сказать добрые слова подрядчику. Дело в том, что проектно-сметная документация, которая была подготовлена, не учитывала многие вопросы, связанные с тем, что поликлиника находится на первом этаже многоквартирного дома.  Поэтому и были и задержки в сдаче объекта, так как УК нужно было привести в порядок техническое состояние подвалов», - рассказал вице-премьер. Алексей Подкорытов отметил, что еще в 2018 году Губернатором Александром Уссом была поставлена задача разработать региональную программу по развитию детского здравоохранения, и как раз в рамках этой программы были отремонтированы и проведены капремонты в 61-й детской поликлинике в крае.

poliklinika3

Поликлиника, к которой прикреплены 13 452 ребенка,  рассчитана на 546 посещений в смену. Здесь будут работать  9 участковых педиатров, а также невролог, офтальмолог, оториноларинголог, детский кардиолог, инфекционист,  дерматовенеролог.

poliklinika5

Кроме того, в медучреждении откроются физиокабинет, кабинеты функциональной диагностики, доврачебного приема, неотложной  помощи и прививочный кабинет. Для ребят оборудовали физкультурный зал с тренажерами и зеркалами, чтобы они могли видеть, как выполняют упражнения.  Также для маленьких пациентов обустроили зону ожидания с раскрасками и книжками, чтобы они не скучали в очереди, а рядом отроют комнату для кормления детей.

poliklinika4

Министр здравоохранения края Борис Немик подчеркнул, что детские поликлиники важно привести к общему стандарту не только в плане внешнего вида, но и организации работы. «С этой точки зрения за последние годы проведена существенная работа, чтобы поликлиники по единому подходу организовали запись на прием, в том числе запись вызова врача на дом для детей, чтобы все электронные сервисы работали, в частности, система электронной очереди. Цифровизация обеспечит контроль за временем ожидания и приема детей, что позволит отработать слабые места», - пояснил министр.

poliklinika7

Также Борис Немик отметил, что поликлиника достаточно обеспечена персоналом, укомплектованность педиатрами тоже достаточно высокая, еще и выпуск медуниверситета пополнит кадры. Кроме того, прорабатывается план мероприятий по строительству новых поликлиник в Октябрьском районе до 2030 года, как детских, так и взрослых.

poliklinika6

По словам депутата Заксобрания края Ильи Зайцева, вопрос об открытии этой поликлиники очень часто задавали мамы из Октябрьского района, так как приходилось ездить с детьми в медучреждение на Менжинского. «Главное, что работы завершены. Если вспомнить, какой поликлиника была до ремонта, и сравнить с тем, какая она сейчас – это два разных учреждения». Также парламентарий напомнил, что сейчас в Красноярске продолжается работа и на других объектах: строятся поликлиники в Покровском и Северном, начинается строительство в Свердловском районе, также закончился капремонт в поликлинике на Матросова и стартовал в учреждении на 60 лет Октября.



Мы в популярных социальных сетях