Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/197432.html

Иркутские политеховцы вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена»

e52697b4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Студенты филиала ИРНИТУ в Усолье-Сибирском и Машиностроительного колледжа вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена». Турнир состоится 26-29 августа в Красноярске.

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить талантливых ребят и помочь им в выборе профессионального пути. Участие в программе принимают школьники 5-10 классов и обучающиеся средних профессиональных учебных заведений.

Исполняющая обязанности заместителя декана факультета СПО по воспитательной работе (Машиностроительный колледж) Елена Назимова рассказала, что студенты проявили большой интерес к конкурсу.

В рамках заочного этапа ребята прошли психологическое тестирование, провели самопрезентации – представили мотивационные эссе и видеовизитки. Далее конкурсантам предложили выбрать направление – вызов, который они готовы принять, чтобы предложить новые, смелые идеи. Всего в программе 12 проектных треков: «Меняй мир вокруг», «Твори», «Познавай Россию», «Расскажи о главном», «Открывай новое» и др.

«Проект «Большая перемена» относительно недавно развивается в системе СПО, но уже имеет популярность среди студентов. Конкурсанты должны не только придумать идею, но и описать весь процесс ее реализации. Например, творческие ребята выбирали кинематограф. Они писали сценарий фильма, рассказывали, как проведут кастинг, рассчитывали рентабельность проекта.

Мы рады, что наши студенты показали высокие достижения в выбранных направлениях и прошли в полуфинал. В ходе соревнования они будут решать кейсы в интересах различных компаний», - отметила Елена Назимова.

Участниками полуфинала стали четыре студента из Машиностроительного колледжа и семь – из филиала ИРНИТУ в Усолье-Сибирском. Сопровождает политеховцев заведующая учебной частью усольского филиала Анна Антипина.

В число студентов, успешно выполнивших задания отборочного этапа, вошел старшекурсник Даниил Люстрицкий. В Машиностроительном колледже молодой человек получает специальность «Компьютерные системы и комплексы», имеет отличные успехи в учебе.

Даниил выбрал вызов «Создавай будущее», в рамках которого представил проект нейроинтерфейса, набрав 224 балла. Наставником выступила преподаватель колледжа Татьяна Почекунина.

«Мозговой имплант, который я презентовал, улучшит возможности человека. Обладатель данного устройства будет поступать более осознанно, не совершая ошибок. На мой взгляд, будущее за новыми системами, способными получать информацию из мозга и декодировать ее», - рассказал Даниил Люстрицкий.

Второй раз в конкурсе участвует студент Машиностроительного колледжа ИРНИТУ Дмитрий Ситан. В 2021 году он представил идею в направлении «Предпринимательство», прошел в финал «Большой перемены». Как призер проекта, политеховец получил путевку в МДЦ «Артек», где побывал в мае текущего года. В настоящий момент Дмитрий Ситан размышляет над патриотическим воспитанием молодежи в рамках вызова «Служи Отечеству».

Как сообщалось ранее, студенты филиала ИРНИТУ в Усолье-Сибирском, будущие автомеханики Владислав Марциновский и Вадим Стадников выиграли по 1 млн рублей в конкурсе «Большая перемена».

 



Мы в популярных социальных сетях